インカレ/インカレショート   インカレ/インカレスプリント   インカレ/インカレロング/第1-10回 インカレ/第1-10回   インカレ/第11-20回   インカレ/第21-30回   インカレ/第31-40回 インカレ/第41-50回

インカレロング

第11回 2014年10月12日 福井県あわら市  「あわら迷図2014」

男子女子
1松下睦生京都4稲毛日菜子お茶の水女子4
2糸賀翔太東京4宮川早穂立教3
3深田恒東京3伊東瑠実子東京3
4福井悠太東京3五味あずさ金沢3
5尾崎弘和早稲田4増田七彩東京2
6嶋岡雅浩名古屋4宮田優花筑波3
・選手権クラス出場者(成績順・括弧内当時学年)
男子2名
野本圭介(4)田中基成(2)
女子2名
宮田優花(3) 直井萌香(2)
・一般クラス優勝者
WUF 鈴木直美(1)

 2013年3月に行われた全日本大会で使用された「あわら迷図」で2014年度インカレロングは行われた。久しぶりとなる日本海側での開催で、バスをチャーターして片道7時間の移動となった。今年はオフィシャル(ヘッドコーチ)をOBの石松(生物卒)に依頼し、春から練習会を頻繁に行ってきた。人数の増加や組織改革による活気も相まって、昨年男女あわせ1人だった選手権に4人の選手が出場することになった。  MEは京都4年の松下選手が念願の優勝。WEはお茶の水女子の稲毛選手が3連覇を果たした。筑波からはWEに出場した宮田が初エリートながら6位入賞を果たした。大会の横山競技責任者も表彰式において「ノーマークだった」とこぼすほどで、宮田本人も驚きだったようだが、有力選手が大きなミスで沈んでいく中で、堅実に走り切ったことが功を奏した。WEでの入賞は2009年山本選手以来で5年ぶり、男女合わせても3年ぶりの快挙となる。MEでは田中が脚をつりながらも粘り21位、野本が競技中の負傷に苦しみ48位、WEでは宮田のほか、直井が力走の30位と完走した。  また、選手権クラスだけでなく、一般クラスも活躍が目立った。WUFで鈴木が1位、増山が2位の筑波ワンツーフィニッシュと筑波女子の強さを見せつけたほか、男子もMUL1で松井が3位、MUF3で前畑が5位で入賞し、選手権とあわせて計5名の入賞者を出した。複数名の入賞者を出すのも久しぶりのことである。  大会関係者や他大学からは「筑波大学の勢いを感じる」「とてもいい雰囲気である」などの声も聞かれた。FUTUREブルー主体のデザインに切り替わったOスーツの評判も上々。新生・筑波大学(オリエンテーリング部)としてスタートを切った2014年度の集大成となる春インカレに向けて好スタートを切ることができた。

第12回 2015年10月4日 長野県富士見町  「富士見の森2015」

http://www.orienteering.com/~icl2015/

男子女子
1稲森剛横浜国立1五味あずさ金沢4
2宮西優太郎東北4守屋舞香椙山女学園4
3久保田晧貴慶応義塾2伊東瑠実子東京4
4田中基士横浜市立4宮川早穂立教4
5五百倉大輔京都4松田沙也加岩手4
6滝川真弘東北3山岸夏希筑波1
・選手権クラス出場者(成績順・括弧内当時学年)
男子2名
田中基成(3) 小林大悟(2)
女子4名
山岸夏希(1) 増山春菜(2) 宮田優花(4) 直井萌香(3)
・一般クラス優勝者
WUL 鈴木直美(2)

第13回 2016年11月20日 栃木県矢板市・塩谷町  「前高原2016」

http://orienteering.com/~icsl2016/

男子女子
1稲森剛横浜国立2勝山佳恵茨城2
2猪俣祐貴東京4山岸夏希筑波2
3橋本正毅東北4田中圭武蔵野4
4伊藤樹横浜国立2香取菜穂千葉2
5井倉幹大東京4中村茉菜早稲田4
6橘孝祐横浜国立4伊佐野はる香東北2
・選手権クラス出場者(成績順・括弧内当時学年)
男子1名
楠健志(2)
女子2名
山岸夏希(2) 鈴木直美(3)
・一般クラス優勝者
なし

第14回 2017年11月12日 岐阜県不破郡関ケ原町 「関ケ原古戦場2017」

http://orienteering.com/~icsl2017/index.html

男子女子
1松尾怜治東京4勝山佳恵茨城3
2佐藤俊太郎東北4増澤すず筑波2
3稲森剛横浜国立3臼井沙耶香東北3
4種市雅也東京2宮本和奏筑波1
5宮本樹東京3長崎早也香名古屋4
6粂潤哉東京4出田涼子大阪2
・選手権クラス出場者(成績順・括弧内当時学年)
男子1名
小林大悟(4)
女子3名
山岸夏希(3) 増澤すず(2) 宮本和奏(1)
・一般クラス優勝者
なし

第15回 2018年9月16日 長野県駒ヶ根市 「駒ヶ根高原2018」

http://orienteering.com/~icsl2018/

男子女子
1柴沼健早稲田4増澤すず筑波3
2種市雅也東京3勝山佳恵茨城3
3大橋陽樹東京3伊部琴美名古屋2
4濱宇津佑亮東京4香取菜穂千葉4
5佐藤遼平東京4伊佐野はる香東北4
6稲森剛横浜国立4香取瑞穂立教2
・選手権クラス出場者(成績順・括弧内当時学年)
男子3名
小牧弘希(2) 河北拓人(3) 楠健志(4)
女子5名
増澤すず(3) 山岸夏希(4) 宮本和奏(2) 佐久間若菜(2) 小竹佳穂(3)
・一般クラス優勝者
なし

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2019-03-16 (土) 18:36:36 (70d)