国際大会

WOC(世界選手権)

開催地男子代表女子代表
1976スコットランド
1978ノルウェー
1979フィンランド
1981スイス
1983ハンガリー有村知江子
1985オーストラリア多田正純新沢祐子
1987フランス有村知江子
1989スウェーデン新沢祐子,有村知江子,深田幸子
1991チェコスロバキア宮川(新沢)祐子,宮本(有村)知江子
1993アメリカ宮本(有村)知江子
1995ドイツ加賀屋博文
1997ノルウェー加賀屋博文
1999スコットランド加賀屋博文,藤城公久
2001フィンランド加賀屋博文,高橋善徳中村正子,塩田美佐
2003スイス高橋善徳渡辺円香,塩田美佐
2004スウェーデン高橋善徳,篠原岳夫,小泉成行
2005日本・愛知高橋善徳,篠原岳夫,小泉成行
2006デンマーク高橋善徳,小泉成行
2007ウクライナ小泉成行渡辺円香
2008チェコ高橋善徳,小泉成行渡辺円香,稲葉茜
2009ハンガリー渡辺円香
2010ノルウェー渡辺円香
2011フランス小泉成行
2012スイス小泉成行
2013フィンランド小泉成行
2014イタリア渡辺円香
2015イギリス
2016スウェーデン
2017エストニア柳川梓
2018ラトビア小泉成行山岸夏希
2019ノルウェー
2020デンマーク
2021チェコ
2022イギリス

WG(ワールドゲームズ)

開催地男子代表女子代表
2001日本・秋田加賀屋博文塩田美佐
2005ドイツ
2009台湾小泉成行
2013コロンビア
2017ポーランド
2021アメリカ

WUOC(ユニバーシアード)

開催地男子代表女子代表
1990ソ連石田小百合
1992イギリス加賀屋博文小西陽子
1994スイス
1996ハンガリー藤城公久田中裕子,林ゆかり,中村正子
1998ノルウェー佐々木峰子,渡辺円香
2000フランス高橋善徳伊藤恭子,塩田美佐
2002ブルガリア高橋善徳,小泉成行塩田美佐,黒河幸子
2004チェコ小泉成行,佐々木良宜,坂本貴史高野麻記子
2006スロバキア坂本貴史
2008エストニア稲葉茜,千葉妙
2010スウェーデン稲葉茜
2012スペイン山本紗穏里
2014チェコ柳川梓
2016ハンガリー鈴木直美
2018フィンランド増澤すず

JWOC(ジュニア世界選手権)

開催地男子代表女子代表
1990スウェーデン
1991ドイツ小西陽子,渡辺弥生
1992フィンランド
1993イタリア
1994ポーランド加曽利正典中村正子
1995デンマーク美濃部篤
1996ルーマニア小暮喜代志,村上健介
1997ベルギー篠原岳夫伊藤恭子
1998フランス篠原岳夫上松佐知子
1999ブルガリア増田佑輔
2000チェコ黒河幸子
2001ハンガリー
2002スペイン
2003エストニア坂本貴史
2004ポーランド
2005スイス稲葉茜
2006リトアニア
2007オーストラリア神谷泰介白形由貴
2008スウェーデン山本紗穏里
2009イタリア
2010デンマーク
2011ポーランド
2012スロバキア
2013チェコ
2014ブルガリア
2015ノルウェー鈴木直美, 山岸夏希
2016スイス山岸夏希
2017フィンランド増澤すず, 宮本和奏
2018ハンガリー小牧 弘季佐久間若菜, 宮本和奏

WTOC(トレイルO世界選手権)

開催地代表
2004スウェーデン山口尚宏
2005日本・愛知宮川(新沢)祐子
2006フィンランド山口尚宏
2007ウクライナ
2008チェコ山口尚宏
2009ハンガリー
2010ノルウェー
2011フランス
2012スイス
2013フィンランド
2014イタリア山口尚宏
2015クロアチア
2016スウェーデン
2017リトアニア
2018ラトビア

MTB-O(MTB-O世界選手権)

開催地代表
2007チェコ多田宗弘
2008ポーランド多田宗弘
2009イスラエル多田宗弘
2010ポルトガル多田宗弘
2011イタリア多田宗弘
2012ハンガリー多田宗弘
2013エストニア多田宗弘
2014ポーランド
2015チェコ
2016ポルトガル
2017リトアニア
2018エストニア

SKI-O(SKI-O世界選手権)

開催地代表
1996ノルウェー小林岳人
1998オーストリア元木悟,若井広太郎
2000ロシア元木悟,若井広太郎
2002ブルガリア元木悟
2004スウェーデン元木悟
2005フィンランド元木悟
2007ロシア元木悟
2009日本・北海道高橋善徳
2011スウェーデン
2013カザフスタン
2015ノルウェー
2017ロシア
2019スウェーデン

AsOC(アジア選手権、21E)

開催地代表
2009韓国高橋善徳(ロング・ミドル・スプリント優勝、リレー準優勝)
2010日本・愛知小泉成行(ロング・リレー優勝、ミドル入賞)
2012中国小泉成行(ミドル・スプリント入賞、リレー準優勝)
2014カザフスタン小泉成行(ロング準優勝、ミドル・スプリント入賞),山本紗穏里(スプリント入賞)
2016台湾柳川梓
2018香港

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-09-14 (金) 09:16:10 (60d)