成績上位者(ミドルディスタンス競技部門)

1993年度より行われている、日本学生選手権ミドルディスタンス競技部門の入賞者(表彰者)の一覧です。(2018/4/16 更新)

【インカレミドルについて】
 2003年度までは、「インカレショート」が毎年秋に開催されてきました。
 そして、2004年度にクラシックディスタンスとともに日本学生選手権に一本化され、このうちミドルディスタンス(ショートディスタンス)については、春の開催となりました。

2017年度(第40回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 勝山 佳恵 茨城 3 0:35:15
2 村田 茉奈美 フェリス女学院 3 0:38:23
3 山岸 夏希 筑波 3 0:38:29
4 佐野 萌子 京都女子 3 0:39:09
5 長谷川 真子 東北 4 0:40:12
6 高橋 友理奈 東北 3 0:40:19
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 上島 浩平 慶應義塾 0:34:42
2 稲森 剛 横浜国立 3 0:34:51
3 伊藤 樹 横浜国立 3 0:34:59
4 柴沼 健 早稲田 3 0:36:02
5 高野 兼也 新潟 4 0:36:09
6 南河 駿 名古屋 4 0:36:54

2016年度(第39回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 森谷 風香 千葉 2 0:39:39
2 中村 茉菜 早稲田 4 0:40:25
3 山森 汐莉 金沢 4 0:40:25
4 髙橋 友理奈 東北 2 0:41:41
5 勝山 佳恵 茨城 2 0:43:11
6 松島 彩夏 立教 4 0:43:31
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 猪俣 祐貴 東京 4 0:34:36
2 渡邊 壮 金沢 3 0:35:43
3 前中 脩人 東京大学 4 0:35:48
4 小林 隆嗣 東北 3 0:35:51
5 稲森 剛 横浜国立 2 0:36:19
6 高野 兼也 新潟 3 0:36:23

2015年度(第38回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 宮川 早穂 立教 4 0:35:05
2 守屋 舞香 椙山女学園 4 0:35:31
3 五味 あずさ 金沢 4 0:37:25
4 松田 沙也加 岩手 4 0:38:03
5 伊東 瑠実子 東京 4 0:39:45
6 山岸 夏希 筑波 1 0:41:50
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 福井 悠太 東京 4 0:37:32
2 戸上 直哉 東京工業 4 0:37:34
3 稲森 剛 横浜国立 1 0:38:27
4 石山 良太 名古屋 3 0:38:31
5 糸井川 壮大 京都 4 0:38:34
6 田中 基士 横浜市立 4 0:38:37

2014年度(第37回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 稲毛 日菜子 お茶の水女子 4 0:33:57
2 守屋 舞香 椙山女学園 3 0:37:04
3 宮川 早穂 立教 3 0:39:31
4 松田 沙也加 岩手 3 0:42:23
5 阿部 ちひろ 大阪 3 0:44:09
6 星 美沙 椙山女学園 4 0:44:19
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 松下 睦生 京都 4 0:37:32
2 宮西 優太郎 東北 3 0:39:14
3 糸賀 翔大 東京 4 0:39:15
4 尾崎 弘和 早稲田 4 0:39:33
5 福井 悠太 東京 3 0:39:58
6 糸井川 壮大 京都 3 0:40:20

2013年度(第36回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 宮川 早穂 立教 2 0:31:50
2 高橋 美誉 岩手 4 0:32:09
3 横山 理恵 金沢 4 0:34:17
4 星 美沙 椙山女学園 3 0:34:50
5 大河内 恵美 横浜市立 4 0:34:51
6 松田 沙也加 岩手 2 0:36:53
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 杉村 俊輔 東北 3 0:32:00
2 松下 睦生 京都 3 0:32:34
3 尾崎 弘和 早稲田 3 0:32:37
4 宮西 優太郎 東北 2 0:33:16
5 細川 知希 名古屋 4 0:33:19
6 深田 恒 東京 2 0:33:47

2012年度(第35回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 稲毛 日菜子 お茶の水女子 2 0:43:29
2 高橋 美誉 岩手 3 0:47:34
3 芦澤 咲子 相模女子 4 0:48:03
4 田中 千晶 お茶の水女子 3 0:50:32
5 小泉 佳織 津田塾 4 0:53:47
6 大河内 恵美 横浜市立 3 0:54:06
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 結城 克哉 東京 4 0:39:29
2 真保 陽一 東京 3 0:40:28
3 三谷 洋介 東京 4 0:41:02
4 尾崎 弘和 早稲田 2 0:41:13
5 宮西 優太郎 東北 1 0:31:51
6 佐藤 雄太郎 東北 1 0:43:39

2011年度(第34回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 芦澤 咲子 椙山女学園 3 0:31:54
2 高橋 美誉 岩手 2 0:32:49
3 星野 智子 津田塾女子 4 0:35:36
4 稲毛 日菜子 お茶の水女子 1 0:35:53
5 佐野 まどか 東北 4 0:38:48
6 小玉 千晴 椙山女学園 4 0:39:37
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 細淵 晃平 一橋 2 0:36:06
2 結城 克哉 東京 3 0:36:18
3 平野 弘幸 東北 2 0:36:58
4 伴 毅 京都 4 0:37:27
5 太田 瑛祐 早稲田 4 0:38:09
6 北 翔太 金沢 3 0:38:27

2010年度(第33回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 水野 日香里 椙山女学園 4 0:38:35
2 高野 美春 十文字女子 4 0:39:53
3 新井 宏美 新潟 4 0:42:21
4 水野 綾子 東北 4 0:43:01
5 小泉 佳織 津田塾 2 0:44:07
6 田村 蓉子 東京工業 3 0:44:14
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 山上 大智 東京 4 0:40:15
2 松井 健哉 名古屋 4 0:42:20
3 大嶋 拓実 東京工業 3 0:43:03
4 宮本 佳記 京都 4 0:43:07
5 岡本 将志 早稲田 4 0:43:53
6 堀田 遼 東京 2 0:44:29

2009年度(第32回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 高野 美春 十文字女子 3 0:41:07
2 星野 智子 津田塾 2 0:42:50
3 鈴木 聡子 東北 4 0:45:07
4 水野 日香里 椙山女学園 3 0:46:18
5 新井 宏美 新潟 3 0:46:22
6 田村 蓉子 東京工業 2 0:47:06
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 大橋 悠輔 東北 4 0:43:34
2 小林 遼 東京 3 0:44:07
3 松井 健哉 名古屋 3 0:44:16
4 山上 大智 東京 3 0:44:19
5 林 真一 名古屋 4 0:44:40
6 片岡 裕太郎 名古屋 4 0:46:33

2008年度(第31回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 松永 真澄 日本女子 4 0:31:43
2 阿部 ゆかり 東北 4 0:32:55
3 青山 由希菜 椙山女学園 4 0:36:27
4 永田 有佳里 相模女子 3 0:37:42
5 新井 宏美 新潟 2 0:38:13
6 本間 理紗 東北 2 0:38:18
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 太田 貴大 東北 4 0:31:09
2 日下 雅広 東北 4 0:31:11
3 片岡 裕太郎 名古屋 3 0:32:34
4 千々岩 瞳 東北 4 0:32:51
5 小見山 斉彰 千葉 4 0:33:00
6 崎田 孝文 名古屋 4 0:33:03

2007年度(第30回)

女子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 関谷 麻里絵 京都 3 0:30:21
2 千葉 妙 筑波 4 0:32:04
3 笠原 綾 日本女子 4 0:33:19
4 臼倉 由起 岩手 4 0:33:55
5 井出 恵理子 日本女子 4 0:34:01
6 阿部 ゆかり 東北 3 0:34:49
男子選手権クラス
順位 名前 所属 登録
年数
記録
1 日下 雅広 東北 3 0:26:00
2 千々岩 瞳 東北 3 0:27:48
3 入谷 健元 京都 4 0:29:35
4 早瀬 悠 茨城 4 0:30:01
5 崎田 孝文 名古屋 3 0:30:34
6 海老 成直 中央 4 0:31:14

2006年度(第29回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 関谷 麻里絵 京都 2 0:27:15
2 米谷 法子 東京農工 4 0:27:39
3 岡田 瑛美 早稲田 4 0:28:32
4 井手 恵理子 日本女子 3 0:28:53
5 豊田 安由美 筑波 3 0:28:57
6 角田 明子 岩手県立 4 0:29:04
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 西村 徳真 京都 3 0:24:00
2 真壁 啓司 慶應義塾 4 0:24:39
3 能勢 晃司 京都 4 0:24:57
3 長縄 知晃 東北 3 0:24:57
5 山崎 貴彦 東京 4 0:25:07
6 千々岩 瞳 東北 2 0:25:19

2005年度(第28回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 石山 佳代子 日本女子 4 0:29:22
2 稲葉 茜 筑波 2 0:31:09
3 朴峠 周子 日本女子 4 0:31:25
4 井手 恵理子 日本女子 2 0:31:41
5 橋本 陽子 日本女子 4 0:33:44
6 峯村 綾香 奈良女子 4 0:34:33
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 大西 康平 京都 3 0:26:50
2 茂木 尭彦 東京 2 0:26:53
3 今井 直樹 早稲田 4 0:27:07
4 藤沼 崇 新潟 3 0:27:20
5 櫻木 伸也 静岡 4 0:28:04
6 平岡 雅芸 金沢 4 0:28:16

2004年度(第27回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 原 直子 東京女子 3 0:27:02
2 森澤 寿里 奈良女子 3 0:27:08
3 千葉 光絵 宮城学院女子 3 0:28:10
4 志度 裕子 東京農工 3 0:28:27
5 菅藤 望 金沢 4 0:29:41
6 金城 千晶 東京女子 4 0:29:45
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 山下 智之 東京農工 4 0:25:11
2 坂本 貴史 筑波 4 0:25:24
3 川上 崇史 慶應義塾 4 0:26:03
4 高橋 雄也 図書館情報 3 0:26:16
5 牧山 和彦 東京 4 0:26:27
6 大西 康平 京都 2 0:26:32

※2004年度にクラシックディスタンスとともに、日本学生選手権に一本化。そのため、回数が連続していない。


インカレショート 歴代入賞者

2003年度(第11回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 姫野 祐子 東北 4 0:25:21
2 大塚 泰恵 金沢 4 0:26:47
3 原 直子 東京女子 2 0:27:22
4 浅井 千穂 京都 4 0:27:23
5 高野 麻記子 筑波 4 0:27:52
6 下村 佳奈 岩手 3 0:28:54
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 青木 博人 東京 4 0:29:53
2 小熊 武彦 東京 4 0:30:01
3 川上 崇史 慶應 3 0:30:05
4 堀江 守弘 東北 4 0:31:01
5 久野 雄介 東京 4 0:32:14
6 櫻本 信一郎 東北 4 0:32:27

2002年度(第10回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 宮内 佐季子 京都 2 0:22:04
2 黒河 幸子 筑波 4 0:23:23
3 石川 裕理 京都 4 0:26:12
4 皆川 美紀子 東京農工 3 0:26:35
5 田島 聖子 東京女子 4 0:27:08
6 浅井 千穂 京都 3 0:28:45
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 青木 博人 東京 3 0:26:54
2 禅州 拓 東北 4 0:27:51
3 堀江 守弘 東北 3 0:28:02
4 久野 雄介 東京 3 0:30:04
5 宇田川 雅令 東京 4 0:30:07
6 楠本 俊壮 京都 2 0:30:14

2001年度(第9回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 田島 聖子 東京女子 3 0:22:16
2 番場 洋子 京都 4 0:23:28
3 黒河 幸子 筑波 3 0:23:43
4 姫野 祐子 東北 2 0:25:53
5 高橋 ひろみ 慶応義塾 4 0:26:43
6 新宅 未笛 筑波 4 0:28:08
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 禅洲 拓 東北 3 0:21:57
2 増田 佑輔 筑波 4 0:22:41
3 金沢 拓哉 東北 4 0:22:48
4 小泉 成行 筑波 4 0:23:23
5 新宅 有太 京都 2 0:23:53
6 佐々木 良宜 筑波 3 0:24:34

2000年度(第8回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 小林 啓恵 東北 4 0:27:27
2 上松 佐知子 筑波 4 0:28:15
3 古澤 裕子 広島 2 0:29:53
4 番場 洋子 京都 3 0:30:19
5 下村 淳子 東北 4 0:30:40
6 澤田 留己 京都女子 2 0:31:41
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 紺野 俊介 早稲田 4 0:19:49
2 加藤 弘之 東京 3 0:21:41
3 猪飼 雅 金沢 4 0:22:46
4 安井 真人 早稲田 4 0:23:09
5 小泉 成行 筑波 3 0:23:34
6 蔵田 真彦 東京工業 2 0:24:00

1999年度(第7回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 伊藤 恭子 筑波 4 0:25:08
2 近藤 寛子 国際基督教 4 0:26:26
3 上松 佐知子 筑波 3 0:27:26
4 塩田 美佐 筑波 3 0:27:36
5 番場 洋子 京都 2 0:28:02
6 安形 季見子 千葉 3 0:29:21
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 紺野 俊介 早稲田 3 0:23:43
2 小野田 雄介 東北 4 0:24:26
3 内山 裕史 東京 4 0:24:48
4 高橋 善徳 筑波 4 0:26:06
5 篠原 岳夫 筑波 4 0:26:33
6 安井 真人 早稲田 3 0:26:52

1998年度(第6回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 酒井 真由美 日本女子 3 0:23:00
2 赤石 英美 東京農業 4 0:23:25
3 伊藤 恭子 筑波 3 0:23:44
4 辻井 享子 京都女子 4 0:24:03
5 吉田 奈津子 茨城 4 0:24:52
6 河野 真理 日本女子 4 0:24:55
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 村上 健介 筑波 4 0:25:24
2 篠原 岳夫 筑波 3 0:25:52
3 水嶋 孝久 静岡 4 0:26:24
4 高橋 善徳 筑波 3 0:26:54
5 石井 泰朗 東北 4 0:27:00
6 上野 大悟 東京 3 0:27:14

1997年度(第5回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 金子 恵美 東京女子 4 0:24:54
2 渡辺 円香 筑波 4 0:25:05
3 堀井 亜紀 筑波 4 0:26:22
4 山内 祐子 日本女子 4 0:26:40
5 丹羽 美智子 東北 4 0:27:02
6 堀出 知里 筑波 4 0:27:18
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 美濃部 篤 筑波 4 0:21:34
2 山口 大助 千葉 4 0:22:08
3 近藤 貴文 東京 4 0:23:12
4 白土 栄治 東北 4 0:23:33
5 兼田 僚太郎 早稲田 2 0:23:52
6 篠原 岳夫 筑波 2 0:24:09

1996年度(第4回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 中村 正子 筑波 4 0:16:10
2 大西 真理子 東京女子 4 0:17:25
3 山内 祐子 日本女子 0:17:45
4 田中 節美 筑波 4 0:17:46
5 田中 祐子 筑波 4 0:17:48
6 堀井 亜紀 筑波 3 0:18:09
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 薛 孝太郎 京都 4 0:18:46
2 石澤 俊崇 早稲田 4 0:19:49
3 太田 晃弘 東京 4 0:19:58
4 桂田 靖之 名古屋 4 0:20:14
5 渡辺 研也 東北 3 0:21:05
6 美濃部 篤 筑波 3 0:21:11

1996年度に名称を「ショートインカレ」から「インカレショート」へ変更した。

1995年度(第3回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 山本 康世 国際基督教 4 0:20:11
2 染矢 和子 千葉 4 0:21:10
3 田中 節美 筑波 3 0:21:25
4 中村 正子 筑波 3 0:22:13
5 岡原 桂子 筑波 4 0:23:02
6 中尾あずさ 実践女子 4 0:24:16
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 大西 淳一 東京 4 0:23:49
2 世古口 裕史 東京工業 3 0:24:25
3 藤咲 芳春 東京 4 0:24:47
4 太田 晃弘 東京 3 0:25:03
5 柿並 義宏 東北 4 0:25:13
6 山内 亮太 早稲田 4 0:25:21

1994年度(第2回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 田中 裕子 筑波 2 0:26:00
2 志村 聡子 早稲田 4 0:26:46
3 山口 純子 名古屋 3 0:27:35
4 片岡由紀子 筑波 3 0:28:20
5 稲村 仁美 広島 4 0:28:42
6 中野 宏美 静岡 4 0:30:38
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 入江 崇 東北 4 0:23:12
2 藤城 公久 筑波 3 0:26:22
3 太田 晃弘 東京 2 0:26:31
4 野中 俊樹 東京 4 0:26:53
5 岡安 隆史 千葉 4 0:26:55
6 一瀬 建日 京都 3 0:27:17

1993年度(第1回)

女子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 山口 純子 名古屋 2 0:29:05
2 酒井 佳子 北海道 4 0:29:49
3 植田 佳子 広島 3 0:30:14
4 志村 聡子 早稲田 3 0:30:19
5 高木貴美江 京都橘女子 4 0:31:01
6 片岡由紀子 筑波 2 0:31:26
男子選手権クラス
順位 氏名 所属 登録
年数
記録
1 入江 崇 東北 3 0:29:01
2 南条 伸穂 学習院 4 0:30:51
3 武田 光 早稲田 4 0:31:35
4 安良 和寿 筑波 3 0:32:12
5 森 泰祐 山口 2 0:32:37
6 鈴木 卓弥 東京 4 0:32:47