#setlinebreak(on) 
 *国際大会 [#n5336357]
 
 #contents
 **WOC(世界選手権) [#a602e132]
 |年|開催地|男子代表|女子代表|
 |1976|スコットランド|||
 |1978|ノルウェー|||
 |1979|フィンランド|||
 |1981|スイス|||
 |1983|ハンガリー||有村知江子|
 |1985|オーストラリア|多田正純|新沢祐子|
 |1987|フランス||有村知江子|
 |1989|スウェーデン||新沢祐子,有村知江子,深田幸子|
 |1991|チェコスロバキア||宮川(新沢)祐子,宮本(有村)知江子|
 |1993|アメリカ||宮本(有村)知江子|
 |1995|ドイツ|加賀屋博文||
 |1997|ノルウェー|加賀屋博文||
 |1999|スコットランド|加賀屋博文,藤城公久||
 |2001|フィンランド|加賀屋博文,高橋善徳|中村正子,塩田美佐|
 |2003|スイス|高橋善徳|渡辺円香,塩田美佐|
 |2004|スウェーデン|高橋善徳,篠原岳夫,小泉成行||
 |2005|日本・愛知|高橋善徳,篠原岳夫,小泉成行||
 |[[2006>2006/WOC]]|デンマーク|高橋善徳,小泉成行||
 |2007|ウクライナ|小泉成行|渡辺円香|
 |2008|チェコ|高橋善徳,小泉成行|渡辺円香,稲葉茜|
 |2009|ハンガリー||渡辺円香|
 |2010|ノルウェー||渡辺円香|
 |2011|フランス|小泉成行||
 |2012|スイス|小泉成行||
 |2013|フィンランド|小泉成行||
 |2014|イタリア||渡辺円香|
 |2015|イギリス|||
 |2016|スウェーデン|||
 |2017|エストニア||柳川梓|
 |2018|ラトビア|小泉成行|山岸夏希|
 |2019|ノルウェー|||
 |2019|ノルウェー|小牧弘季|増澤すず|
 |2020|デンマーク|||
 |2021|チェコ|||
 |2022|イギリス|||
 
 **WG(ワールドゲームズ) [#a602e133]
 |年|開催地|男子代表|女子代表|
 |2001|日本・秋田|加賀屋博文|塩田美佐|
 |2005|ドイツ|||
 |2009|台湾|小泉成行||
 |2013|コロンビア|||
 |2017|ポーランド|||
 |2021|アメリカ|||
 
 **WUOC(ユニバーシアード) [#qa21b642]
 |年|開催地|男子代表|女子代表|
 |1990|ソ連||石田小百合|
 |1992|イギリス|加賀屋博文|小西陽子|
 |1994|スイス|||
 |1996|ハンガリー|藤城公久|田中裕子,林ゆかり,中村正子|
 |1998|ノルウェー||佐々木峰子,渡辺円香|
 |2000|フランス|高橋善徳|伊藤恭子,塩田美佐|
 |2002|ブルガリア|高橋善徳,小泉成行|塩田美佐,黒河幸子|
 |2004|チェコ|小泉成行,佐々木良宜,坂本貴史|高野麻記子|
 |[[2006>2006/WUOC]]|スロバキア|坂本貴史||
 |2008|エストニア||稲葉茜,千葉妙|
 |2010|スウェーデン||稲葉茜|
 |2012|スペイン||山本紗穏里|
 |2014|チェコ||柳川梓|
 |2016|ハンガリー||鈴木直美|
 |2018|フィンランド||増澤すず|
 
 **JWOC(ジュニア世界選手権) [#kec458e0]
 |年|開催地|男子代表|女子代表|
 |1990|スウェーデン|||
 |1991|ドイツ||小西陽子,渡辺弥生|
 |1992|フィンランド|||
 |1993|イタリア|||
 |1994|ポーランド|加曽利正典|中村正子|
 |1995|デンマーク|美濃部篤||
 |1996|ルーマニア|小暮喜代志,村上健介||
 |1997|ベルギー|篠原岳夫|伊藤恭子|
 |1998|フランス|篠原岳夫|上松佐知子|
 |1999|ブルガリア|増田佑輔||
 |2000|チェコ||黒河幸子|
 |2001|ハンガリー|||
 |2002|スペイン|||
 |2003|エストニア|坂本貴史||
 |2004|ポーランド|||
 |2005|スイス||稲葉茜|
 |2006|リトアニア|||
 |2007|オーストラリア|神谷泰介|白形由貴|
 |2008|スウェーデン||山本紗穏里|
 |2009|イタリア|||
 |2010|デンマーク|||
 |2011|ポーランド|||
 |2012|スロバキア|||
 |2013|チェコ|||
 |2014|ブルガリア|||
 |2015|ノルウェー||鈴木直美, 山岸夏希|
 |2016|スイス||山岸夏希|
 |2017|フィンランド||増澤すず, 宮本和奏|
 |2018|ハンガリー|小牧 弘季|佐久間若菜, 宮本和奏|
 
 **WTOC(トレイルO世界選手権) [#n2c433a2]
 |年|開催地|代表|
 |2004|スウェーデン|山口尚宏|
 |2005|日本・愛知|宮川(新沢)祐子|
 |2006|フィンランド|山口尚宏|
 |2007|ウクライナ| |
 |2008|チェコ|山口尚宏|
 |2009|ハンガリー| |
 |2010|ノルウェー||
 |2011|フランス||
 |2012|スイス||
 |2013|フィンランド||
 |2014|イタリア|山口尚宏|
 |2015|クロアチア||
 |2016|スウェーデン||
 |2017|リトアニア||
 |2018|ラトビア||
 
 **MTB-O(MTB-O世界選手権) [#v6711b0a]
 |年|開催地|代表|
 |2007|チェコ|多田宗弘|
 |2008|ポーランド|多田宗弘|
 |2009|イスラエル|多田宗弘|
 |2010|ポルトガル|多田宗弘|
 |2011|イタリア|多田宗弘|
 |2012|ハンガリー|多田宗弘|
 |2013|エストニア|多田宗弘|
 |2014|ポーランド||
 |2015|チェコ||
 |2016|ポルトガル||
 |2017|リトアニア||
 |2018|エストニア||
 
 **SKI-O(SKI-O世界選手権) [#v06032a3]
 |年|開催地|代表|
 |1996|ノルウェー|小林岳人|
 |1998|オーストリア|元木悟,若井広太郎|
 |2000|ロシア|元木悟,若井広太郎|
 |2002|ブルガリア|元木悟|
 |2004|スウェーデン|元木悟|
 |2005|フィンランド|元木悟|
 |2007|ロシア|元木悟|
 |2009|日本・北海道|高橋善徳|
 |2011|スウェーデン||
 |2013|カザフスタン||
 |2015|ノルウェー||
 |2017|ロシア||
 |2019|スウェーデン||
 
 **AsOC(アジア選手権、21E) [#g7369414]
 |年|開催地|代表|
 |2009|韓国|高橋善徳(ロング・ミドル・スプリント優勝、リレー準優勝)|
 |2010|日本・愛知|小泉成行(ロング・リレー優勝、ミドル入賞)|
 |2012|中国|小泉成行(ミドル・スプリント入賞、リレー準優勝)|
 |2014|カザフスタン|小泉成行(ロング準優勝、ミドル・スプリント入賞),山本紗穏里(スプリント入賞)|
 |2016|台湾|柳川梓|
 |2018|香港||

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS