第32回全日本高校生・中学生オリエンテーリング選手権大会

第32回大会は、8/25(土)〜26(日)に開催されます。
公式WEBサイトはこちらです。

高校選手権歴代優勝者・優勝校

開催地 テレイン 男子選手権者 女子選手権者 男子選手権校 女子選手権校
第1回 神奈川県伊勢原市・藤沢市 『阿夫利林道』
『水道みち』
鹿島田 浩二(桐朋 2) 田島 利佳(豊岡 1) 桐朋高校 川和高校
第2回 埼玉県飯能市 『榎坂峠』 永田 芳樹(桐朋 2) 志村 聡子(川和 1) 桐朋高校 水戸第二高校
第3回 山梨県南都留郡山中湖村・忍野村 『篭坂峠』
『忍野八海』
萩原 健(麻布 2) 伊藤 晶子(国分寺 1) 麻布高校 川和高校
第4回 千葉県君津市 『小櫃』 太田 晃弘(麻布 1) 三木 佳子(水戸二 2) 麻布高校 国分寺高校
第5回 滋賀県滋賀郡志賀町 『蓬莱V』 鈴木 篤(早実 3) 伊藤 晶子(国分寺 3) 早稲田実業高校 国分寺高校
第6回 群馬県群馬郡倉渕村 『道祖神の里』 石澤 俊崇(早実 3) 酒井 さつき(豊多摩 1) 麻布高校 保谷高校
第7回 静岡県裾野市 『須山』
『裾野』
榎本 和弘(麻布 1) 酒井 さつき(豊多摩 2) 麻布高校 -
第8回 群馬県渋川市 『行幸田』 榎本 和弘(麻布 2) 丸山 仁美(国分寺 2) 桐朋高校 -
第9回 中島 篤(箕面 3) 高橋 ひとみ(高専 2) 麻布高校 -
第10回 栃木県 岡 俊彦(麻布 1) 高橋 ひとみ(高専 3) 麻布高校 -
第11回 山梨県北巨摩郡小淵沢町 『信玄棒道』
『女取』
川上 崇史(麻布 1) 渡邊 信枝(新宿 1) 浦和高校 -
第12回 静岡県富士市 『七色石』 川上 崇史(麻布 2) 渡邊 信枝(新宿 2) 麻布高校 -
第13回 静岡県裾野市 『裾野』 山田 高志(桐朋 1) - 桐朋高校 -
第14回 栃木県日光市 『日光霧降』 山田 高志(桐朋 2) 渡邊 信枝(新宿 3) 桐朋高校 -
第15回 静岡県富士市 『奇跡の森』 山田 高志(桐朋 3) 渡邊 久美(実践 1) 桐朋高校 -
第16回 栃木県日光市 『日光口磐裂の霊水』 柴本 浩児(桐朋 2) 渡邊 久美(実践 2) 桐朋高校 -
第17回 栃木県日光市 『番匠峰古墳』 山倉 貴之(東海 2) 渡邊 久美(実践 3) 桐朋高校 -
第18回 静岡県静岡市 『するが台』 齋藤 翔太(桐朋 2) 高野 美春(秋草 1) 桐朋高校 -
第19回 静岡県富士宮市 『丸火自然公園』 宇野 夏樹(武相 2) 高野 美春(秋草 2) 東海高校 -
第20回 栃木県日光市 『不動の滝(南)』 宇野 夏樹(武相 3) 高野 美春(秋草 3) 東海高校 -
第21回 静岡県富士市 『村山口登山道』
『村山・日沢』
近藤 康満(東海 1) - 東海高校 -
第22回 茨城県笠間市 『佐白山麓』 尾崎 弘和(麻布 2) 藤田 雲母(美濃加茂 1) 麻布高校 -
第23回 栃木県矢板市 『矢板幸岡』 近藤 康満(東海 3) 菅原 早希(松戸国際 3) 東海高校 -
第24回 静岡県富士市・富士宮市 『鳥追窪』 宮西 優太郎(東海 3) 太田 一彩子(成蹊 2) - -
第25回 長野県駒ヶ根市 『駒ヶ根高原2010』 - - 東海高校 -
第26回 東京都青梅市・埼玉県飯能市/埼玉県秩父市 『七国峠 梅2012』
『宇根峠』
柴沼 健(桐朋 1) 山岸 夏希(公文国際 1) 東海高校 -
第27回 静岡県富士市 『村山口登山道』
『村山日沢』
長谷川 望(東海 2) 山岸 夏希(公文国際 2) 東海高校 -
第28回 栃木県日光市 『日光所野』
『日光例幣使街道』
稲森 剛(東海 3) 宮本 和奏(小金 1) 東海高校 -
第29回 長野県駒ヶ根市 『駒ヶ根高原2015』 国沢 楽(桐朋 2) 宮本 和奏(小金 2) 桐朋高校 -
第30回 長野県諏訪郡富士見町 『富士見の森2016』 原 万尋(桐朋 2) - 麻布高校 -
第31回 静岡県富士市 折橋 旺(麻布 1) - 東海高校 -

* 第24回大会は東日本大震災により中止・延期。全日本大会との共催で個人戦のみ代替大会開催。
* 第25回大会個人戦は積雪のために中止。
* 第31回大会は個人戦を勢子辻、団体戦を丸火自然公園で行う予定だったが、台風のため個人戦も団体戦と同日に丸火自然公園で実施。
* 学年は大会当日のもの。

未記入箇所に関する情報や記載の事項に誤りがありましたら、お問い合わせよりご指摘下さい。

中学選手権歴代優勝者・優勝校

開催地 テレイン 男子選手権者 女子選手権者 男子選手権校 女子選手権校
第24回 静岡県富士市・富士宮市 『鳥追窪』 濱宇津 佑亮(麻布 3) - - -
第25回 長野県駒ヶ根市 『駒ヶ根高原2010』 - - 東海中学校 -
第26回 東京都青梅市・埼玉県飯能市/埼玉県秩父市 『七国峠 梅2012』/『宇根峠』 津島 孝祐(桐朋 2) 宮本 和奏(土 2) 東海中学校 -
第27回 静岡県富士市 『村山口登山道』/『村山日沢』 池田 匠(学芸大附竹早 3) 宮本 和奏(土 3) 東海中学校 -
第28回 栃木県日光市 『日光所野』/『日光例幣使街道』 祖父江 有祐(東海 2) - 東海中学校 -
第29回 長野県駒ヶ根市 『駒ヶ根高原2015』 祖父江 有祐(東海 3) - 東海中学校 -
第30回 長野県諏訪郡富士見町 『富士見の森2016』 森清 星也(東海 3) - 東海中学校 -
第31回 静岡県富士市 藤原 考太郎(東海 2) 落合 英那(滝 3) 東海中学校 -

* 中学生選手権クラスは第24回大会より。
* 第24回大会は東日本大震災により中止・延期。全日本大会との共催で個人戦のみ代替大会開催。
* 第25回大会個人戦は積雪のために中止。
* 第31回大会は個人戦を勢子辻、団体戦を丸火自然公園で行う予定だったが、台風のため個人戦も団体戦と同日に丸火自然公園で実施。
* 学年は大会当日のもの。

過去の大会のWEBサイト(外部サイト)へのリンク

第30回大会(2016年度)

第29回大会(2015年度)

第28回大会(2014年度)

第27回大会(2013年度)

第26回大会(2012年度)はWEBサイトが削除されました。公式成績表

第25回大会(2011年度)

第24回大会(2010年度)

第23回大会(2009年度)

第22回大会(2008年度)

第21回大会(2007年度)