2003/筑波杯
をテンプレートにして作成
開始行:
#setlinebreak(on)
*第25回筑波杯 [#v9aa4505]
#contents
**要項 [#n1f42bb5]
第25回筑波杯、第14回OB/OG杯、第3回常陸杯要綱
最終更新日
第25回筑波杯兼第14回OB/OG杯
日時 8月9日(土)
テレイン 菅平牧場
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期(1999年度入学...
場所 長野県
会場 菅平ふれあい牧場
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 小部直人(99入学)
クラス ME(上級生男子)
WE(上級生女子)
MF(新入生男子)
WF(新入生女子)
MA
*筑波杯、OB/OG杯はME、WE出走者で争われます。
参加費 未定
参加申込先:高橋博之(1999入学)
*上記に、氏名、所属、希望クラス、連絡先を記載してメール...
*何か質問がある場合も上記のアドレスにメールを送ってくだ...
第3回常陸杯
日時 8月10日(日)
テレイン ダボスの丘(予定)
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期生(1999年度入...
場所 長野県
会場 未定
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 黒河幸子(99入学)
クラス
*常陸杯は三人リレーで行います。
ロング1,ロング2,ミドル
参加費 未定
参加申込先:高橋博之(1999入学)
*上記に、氏名、所属、連絡先を記載してメールを送ってくだ...
*何か質問がある場合も上記のアドレスにメールを送ってくだ...
*三人のチームが既に決定している場合は
その方の氏名、及びチーム名(決定している場合は)も合わせ...
両大会共通
*この大会はE-Card使用となります。
*筑波杯、常陸杯ともに締め切りは7/24とさせていただきます。
*筑波杯の夜は現役とともに大コンパが行われます。
**プログラム [#a65ecee6]
第25回筑波杯、第14回OB/OG杯プログラム
期日 2003年8月9日
テレイン 菅平牧場
場所 長野県小県郡真田町菅平高原
会場 菅平ふれあい牧場
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期生(1999年度入学...
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 小部直人(99入学)
雨天決行荒天中止です。
どちらか判断しかねるときは、責任者に連絡してください。
連絡先は
佐々木良宜です
筑波杯・OB/OG杯スタートリストへ (リンク貼って)
責任者の言葉
責任者の言葉
佐々木良宜
夏合宿といえば筑波杯。今年もまたこの季節がやってきまし...
完走を目標とする人から、インカレへの中間地点として力試...
2年生は初めてエリートコースで筑波杯に臨むということで...
そして1年生は同期でのトップを決めるということとなり一...
夏のオリエンテーリングというと着ても涼しくないトリムを...
当日は現役生のみならず、OBやOGの皆さんにも参加して...
当日の流れ
交通
会場は菅平ふれあい牧場です。
入場には1人につき200円かかります。入り口でお支払いくださ...
会場
菅平ふれあい牧場
会場は8時開場となります。
参加者の方は当日会場で参加費を払ってください。
参加費は
現役生 1500円
OBOG外部参加 2000円
となります。
(注:現役生は夏合宿参加費の中に筑波杯参加費が含まれていま...
全クラスE-cardを使用します。受付で受け取ってください。
個人でE-cardを持ってこられた方(事前連絡済み)は受付でその...
忘れた場合も受付で対処します。
コントロール位置説明表(ディスクリプション)は、当日Eカー...
会場には公式掲示板を設置します。参加者の方は必ず確認して...
女子更衣所は女子テントを用意します。
トイレは近くにありますが、数は多くありません。(紙がなか...
参加者の方はなるべく来る前に済ませるようお願いいたします。
近くにコンビニはありません。
スタート
会場からスタートまでは黄色テープ誘導で25分(約1200m)です。
間に合うように各自会場を出てください。
トップスタートは10:00です。
Eカードの無い方は出走できません。
3分前
スタート枠はMEとMF、WEとMAとWFの2レーンです。
スタート枠の入り口にてユニットにEカードをはめ込み、
アクティベートを行ってください。
アクティベートは、赤ランプが点滅することによって確認しま...
そのままスタート枠へお入りください。
2分前
1分前
スタートはリフトアップスタート方式です。
スタートの約10秒前にEカードをスタートユニットにはめ込...
スタートの合図と同時に離してください。(スタート係の指示...
地図を取り、スタートフラッグまで進んで、競技を開始してく...
スタートフラッグまでは、赤白テープ誘導です。
遅刻枠は設ける予定はありません。遅刻した場合は係員の指示...
ゴール
最終コントロールからゴールまでは、赤色テープ誘導に従って...
ゴールは、パンチングフィニッシュです。
ゴールに設置されているパンチ台にEカードをはめ込んだ時点...
ゴール閉鎖は14:00です。閉鎖時刻までに必ずゴールしてくだ...
途中で棄権する場合、Eカードを紛失した場合も必ずゴールを...
レースの途中でも、ゴール閉鎖時刻にはゴールへ到着するよう...
ルート検討
会場において、筑波杯終了後ルート検討会を行います。
雨天中止です。
詳しい段取りは当日の各作業進行状況によります。ご了承くだ...
表彰
表彰式はレース終了後宿において行います。
現役ME、WE、MF、WFクラスは3位まで、 現役を除いた...
現役、OBOGそれぞれのME,WEクラスの優勝者には、第2...
競技に関する情報
競技形式は全クラスポイントOL、クラシックで、電子パンチチ...
全てパンチ台となります。
競技時間はMEは4時間、それ以外のコースは3時間となります。
地図に示された立入禁止区域、および民家の敷地・耕作地等は...
立ち入った場合は失格とさせていただきます。
また、テレイン南部分を縦断する2番道は通行禁止です。
横断する際には地図上に指定してありますので、従ってくださ...
使用地図 菅平牧場
長野県オリエンテーリング協会 2002年10月作成A3版
縮尺1:10,000、等高線間隔5m、通行可能度4段階
テレインプロフィール
今回筑波杯で使用するテレイン「菅平牧場」は昨年度インカレ...
コース上の最も高い部分は1700mとなります。道などの線状特徴...
本テレイン内部には牧場用の有刺鉄線が多数あり、これらはす...
地図上には立ち入り禁止区域が存在します。
地図は地図ビニールに入れての配布となります。
注意
筑波杯参加者は、筑波杯当日まで
テレイン「菅平牧場」への立ち入りを禁止します。
また、当日会場へのO-Map「菅平牧場」の持込を禁止します。
コース距離、登距離
ME 6400m 登距離 275m ウィニング 60分
WE、MA 5200m 200m 60分
MF 3300m 130m 45分
WF 2900m 120m 45分
コース距離は直線実測値を切り上げたものです。
筑波杯およびOB・OG杯は、ME、WEコース出走者により...
コースプランナー
ME,MF,WE兼MA,WF 小部直人
コースプロフィール
コースは従来の筑波杯よりは短めに組みました。しかしなが...
注意事項
・テレイン南を縦断する2番道は通行禁止です。
横断箇所は地図に示してあるので、それに従ってください。...
・牧場は通効可能ですが、柵は解放しないで下さい。牛が逃げ...
また有刺鉄線の柵を越える際には皮膚やトリムなどを引っ掛...
・体調管理は各自で行って下さい。
レースは頑張って完走して欲しいのですが、夏場の暑い時期...
無理はせず、やばいと思ったらレースを棄権してゴールに向...
・民間の敷地などには決して立ち入らないようにしてください。
・給水は給水所・マップ交換所に用意してあります。
給水はセルフサービスでお願いします。
プログラム記載事項やその他競技に関する質問等は、
筑波杯前日のテクニカルミーティングで受け付けます。
筑波杯シード選手について
本大会ではシード選手を設定しません。
**スタートリスト [#v33bb45c]
ME WE MF WF
10:00 横山 雄大
10:02 大保 和子
10:04 高鶴 哲也
10:06 杉崎 真由子
10:08 多田野 清人
10:10 葛城 友香 伊藤 佑初子
10:12 田村 陽祐
10:14 中村 理恵子 奥野 侑子
10:16 佐藤 郷
10:18 高野 麻紀子
10:20 宮川 純一 奥山 俊輔
10:22
10:24 櫻田 隆之 小澤 健太郎
10:26
10:28 引山 高志 湯山 永久
10:30
10:32 羽生 和史
----------------------------------------------------------
11:00 佐藤 健太
11:01 渡邉 啓子
11:02 井上 直幸
11:03 元木 友子
11:04 吉村 大輔
11:05 加藤 貴子
11:06 武政 泰輔
11:07 松田 貴彦 (MA)
11:08 福沢 昌俊
11:09
11:10 須藤 馨
11:11
11:12 多田 宗弘
11:13
11:14 安田 広明
11:15
11:16 鈴木 未生
11:17
11:18 井上 和茂
11:19
11:20 武藤 拓王
11:21
11:22 村上 健介
11:23
11:24 村上 雅昭
11:25
11:26 増田 佑輔
11:27
11:28 伊嶋 洋史
11:29
11:30 立川 洋
11:31
11:32 小暮 喜代志
11:33
11:34 元木 悟
11:35
11:36 丸山 茂樹
**成績 [#v61725f0]
http://www.orienteering.com/~comcom/2003/tsukuba-hitachin...
***ME [#ve3c526a]
1 佐藤 郷 1:28:43 筑波大OL愛好会
2 櫻田 隆之 1:29:35 筑波大OL愛好会
3 田村 陽祐 1:37:08 筑波大OL愛好会
4 宮川 純一 1:59:26 筑波大OL愛好会
5 横山 雄大 2:10:55 筑波大OL愛好会
6 高鶴 哲也 2:33:59 筑波大OL愛好会
7 引山 高志 2:50:12 筑波大OL愛好会
多田野 清人 DNQ 筑波大OL愛好会
***WE [#n27410c4]
1 高野 麻記子 1:09:46 筑波大OL愛好会
2 杉崎 真由子 1:37:19 筑波大OL愛好会
3 大保 和子 2:25:50 筑波大OL愛好会
4 中村 理恵子 2:39:31 筑波大OL愛好会
5 葛城 友香 2:48:36 筑波大OL愛好会
***MF [#a22650dc]
1 小澤 健太郎 1:11:30 筑波大OL愛好会
2 奥平 俊輔 1:57:04 筑波大OL愛好会
3 湯山 永久 2:13:27 筑波大OL愛好会
4 澤田 大毅 2:14:03 筑波大OL愛好会
(5) 羽生 和史 3:18:02 筑波大OL愛好会
***WF [#q521534e]
1 奥野 侑子 2:43:58 筑波大OL愛好会
2 伊東 佑初子 2:56:26 筑波大OL愛好会
***OME [#k39b3c63]
1 元木 悟 0:52:46 Team白樺
2 増田 佑輔 1:08:22 つくばCocco
3 武政 泰輔 1:13:24 つくばCocco
4 鈴木 未生 1:14:50 つくばCocco
5 小暮 喜代志 1:15:54 ES関東C
6 立川 洋 1:21:38 つくばCocco
7 丸山 茂樹 1:27:16 信越AC
8 佐藤 健太 1:34:10 筑波Mocco
9 福澤 昌俊 1:44:01 つくばCocco
10 伊嶋 洋史 1:46:52 つくばCocco
11 井上 直幸 1:47:29 つくばMocco
12 安田 広明 1:51:19 つくばCocco
13 武藤 拓王 1:56:42 横浜OLクラブ
吉村 大輔 P1 筑波麦酒
村上 雅昭 P5 つくばCocco
***OWE [#z7bc5671]
1 元木 友子 1:03:42 Taem白樺
代走 井上 和仁 1:22:29 筑波Cocco
2 渡邉 啓子 1:26:44
***MA [#zd5435b5]
1 松田 貴彦 1:21:35 筑波大OB愛好会
終了行:
#setlinebreak(on)
*第25回筑波杯 [#v9aa4505]
#contents
**要項 [#n1f42bb5]
第25回筑波杯、第14回OB/OG杯、第3回常陸杯要綱
最終更新日
第25回筑波杯兼第14回OB/OG杯
日時 8月9日(土)
テレイン 菅平牧場
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期(1999年度入学...
場所 長野県
会場 菅平ふれあい牧場
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 小部直人(99入学)
クラス ME(上級生男子)
WE(上級生女子)
MF(新入生男子)
WF(新入生女子)
MA
*筑波杯、OB/OG杯はME、WE出走者で争われます。
参加費 未定
参加申込先:高橋博之(1999入学)
*上記に、氏名、所属、希望クラス、連絡先を記載してメール...
*何か質問がある場合も上記のアドレスにメールを送ってくだ...
第3回常陸杯
日時 8月10日(日)
テレイン ダボスの丘(予定)
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期生(1999年度入...
場所 長野県
会場 未定
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 黒河幸子(99入学)
クラス
*常陸杯は三人リレーで行います。
ロング1,ロング2,ミドル
参加費 未定
参加申込先:高橋博之(1999入学)
*上記に、氏名、所属、連絡先を記載してメールを送ってくだ...
*何か質問がある場合も上記のアドレスにメールを送ってくだ...
*三人のチームが既に決定している場合は
その方の氏名、及びチーム名(決定している場合は)も合わせ...
両大会共通
*この大会はE-Card使用となります。
*筑波杯、常陸杯ともに締め切りは7/24とさせていただきます。
*筑波杯の夜は現役とともに大コンパが行われます。
**プログラム [#a65ecee6]
第25回筑波杯、第14回OB/OG杯プログラム
期日 2003年8月9日
テレイン 菅平牧場
場所 長野県小県郡真田町菅平高原
会場 菅平ふれあい牧場
主催 筑波大学オリエンテーリング愛好会25期生(1999年度入学...
総責任者 佐々木良宜 (99入学)
コースプランナー 小部直人(99入学)
雨天決行荒天中止です。
どちらか判断しかねるときは、責任者に連絡してください。
連絡先は
佐々木良宜です
筑波杯・OB/OG杯スタートリストへ (リンク貼って)
責任者の言葉
責任者の言葉
佐々木良宜
夏合宿といえば筑波杯。今年もまたこの季節がやってきまし...
完走を目標とする人から、インカレへの中間地点として力試...
2年生は初めてエリートコースで筑波杯に臨むということで...
そして1年生は同期でのトップを決めるということとなり一...
夏のオリエンテーリングというと着ても涼しくないトリムを...
当日は現役生のみならず、OBやOGの皆さんにも参加して...
当日の流れ
交通
会場は菅平ふれあい牧場です。
入場には1人につき200円かかります。入り口でお支払いくださ...
会場
菅平ふれあい牧場
会場は8時開場となります。
参加者の方は当日会場で参加費を払ってください。
参加費は
現役生 1500円
OBOG外部参加 2000円
となります。
(注:現役生は夏合宿参加費の中に筑波杯参加費が含まれていま...
全クラスE-cardを使用します。受付で受け取ってください。
個人でE-cardを持ってこられた方(事前連絡済み)は受付でその...
忘れた場合も受付で対処します。
コントロール位置説明表(ディスクリプション)は、当日Eカー...
会場には公式掲示板を設置します。参加者の方は必ず確認して...
女子更衣所は女子テントを用意します。
トイレは近くにありますが、数は多くありません。(紙がなか...
参加者の方はなるべく来る前に済ませるようお願いいたします。
近くにコンビニはありません。
スタート
会場からスタートまでは黄色テープ誘導で25分(約1200m)です。
間に合うように各自会場を出てください。
トップスタートは10:00です。
Eカードの無い方は出走できません。
3分前
スタート枠はMEとMF、WEとMAとWFの2レーンです。
スタート枠の入り口にてユニットにEカードをはめ込み、
アクティベートを行ってください。
アクティベートは、赤ランプが点滅することによって確認しま...
そのままスタート枠へお入りください。
2分前
1分前
スタートはリフトアップスタート方式です。
スタートの約10秒前にEカードをスタートユニットにはめ込...
スタートの合図と同時に離してください。(スタート係の指示...
地図を取り、スタートフラッグまで進んで、競技を開始してく...
スタートフラッグまでは、赤白テープ誘導です。
遅刻枠は設ける予定はありません。遅刻した場合は係員の指示...
ゴール
最終コントロールからゴールまでは、赤色テープ誘導に従って...
ゴールは、パンチングフィニッシュです。
ゴールに設置されているパンチ台にEカードをはめ込んだ時点...
ゴール閉鎖は14:00です。閉鎖時刻までに必ずゴールしてくだ...
途中で棄権する場合、Eカードを紛失した場合も必ずゴールを...
レースの途中でも、ゴール閉鎖時刻にはゴールへ到着するよう...
ルート検討
会場において、筑波杯終了後ルート検討会を行います。
雨天中止です。
詳しい段取りは当日の各作業進行状況によります。ご了承くだ...
表彰
表彰式はレース終了後宿において行います。
現役ME、WE、MF、WFクラスは3位まで、 現役を除いた...
現役、OBOGそれぞれのME,WEクラスの優勝者には、第2...
競技に関する情報
競技形式は全クラスポイントOL、クラシックで、電子パンチチ...
全てパンチ台となります。
競技時間はMEは4時間、それ以外のコースは3時間となります。
地図に示された立入禁止区域、および民家の敷地・耕作地等は...
立ち入った場合は失格とさせていただきます。
また、テレイン南部分を縦断する2番道は通行禁止です。
横断する際には地図上に指定してありますので、従ってくださ...
使用地図 菅平牧場
長野県オリエンテーリング協会 2002年10月作成A3版
縮尺1:10,000、等高線間隔5m、通行可能度4段階
テレインプロフィール
今回筑波杯で使用するテレイン「菅平牧場」は昨年度インカレ...
コース上の最も高い部分は1700mとなります。道などの線状特徴...
本テレイン内部には牧場用の有刺鉄線が多数あり、これらはす...
地図上には立ち入り禁止区域が存在します。
地図は地図ビニールに入れての配布となります。
注意
筑波杯参加者は、筑波杯当日まで
テレイン「菅平牧場」への立ち入りを禁止します。
また、当日会場へのO-Map「菅平牧場」の持込を禁止します。
コース距離、登距離
ME 6400m 登距離 275m ウィニング 60分
WE、MA 5200m 200m 60分
MF 3300m 130m 45分
WF 2900m 120m 45分
コース距離は直線実測値を切り上げたものです。
筑波杯およびOB・OG杯は、ME、WEコース出走者により...
コースプランナー
ME,MF,WE兼MA,WF 小部直人
コースプロフィール
コースは従来の筑波杯よりは短めに組みました。しかしなが...
注意事項
・テレイン南を縦断する2番道は通行禁止です。
横断箇所は地図に示してあるので、それに従ってください。...
・牧場は通効可能ですが、柵は解放しないで下さい。牛が逃げ...
また有刺鉄線の柵を越える際には皮膚やトリムなどを引っ掛...
・体調管理は各自で行って下さい。
レースは頑張って完走して欲しいのですが、夏場の暑い時期...
無理はせず、やばいと思ったらレースを棄権してゴールに向...
・民間の敷地などには決して立ち入らないようにしてください。
・給水は給水所・マップ交換所に用意してあります。
給水はセルフサービスでお願いします。
プログラム記載事項やその他競技に関する質問等は、
筑波杯前日のテクニカルミーティングで受け付けます。
筑波杯シード選手について
本大会ではシード選手を設定しません。
**スタートリスト [#v33bb45c]
ME WE MF WF
10:00 横山 雄大
10:02 大保 和子
10:04 高鶴 哲也
10:06 杉崎 真由子
10:08 多田野 清人
10:10 葛城 友香 伊藤 佑初子
10:12 田村 陽祐
10:14 中村 理恵子 奥野 侑子
10:16 佐藤 郷
10:18 高野 麻紀子
10:20 宮川 純一 奥山 俊輔
10:22
10:24 櫻田 隆之 小澤 健太郎
10:26
10:28 引山 高志 湯山 永久
10:30
10:32 羽生 和史
----------------------------------------------------------
11:00 佐藤 健太
11:01 渡邉 啓子
11:02 井上 直幸
11:03 元木 友子
11:04 吉村 大輔
11:05 加藤 貴子
11:06 武政 泰輔
11:07 松田 貴彦 (MA)
11:08 福沢 昌俊
11:09
11:10 須藤 馨
11:11
11:12 多田 宗弘
11:13
11:14 安田 広明
11:15
11:16 鈴木 未生
11:17
11:18 井上 和茂
11:19
11:20 武藤 拓王
11:21
11:22 村上 健介
11:23
11:24 村上 雅昭
11:25
11:26 増田 佑輔
11:27
11:28 伊嶋 洋史
11:29
11:30 立川 洋
11:31
11:32 小暮 喜代志
11:33
11:34 元木 悟
11:35
11:36 丸山 茂樹
**成績 [#v61725f0]
http://www.orienteering.com/~comcom/2003/tsukuba-hitachin...
***ME [#ve3c526a]
1 佐藤 郷 1:28:43 筑波大OL愛好会
2 櫻田 隆之 1:29:35 筑波大OL愛好会
3 田村 陽祐 1:37:08 筑波大OL愛好会
4 宮川 純一 1:59:26 筑波大OL愛好会
5 横山 雄大 2:10:55 筑波大OL愛好会
6 高鶴 哲也 2:33:59 筑波大OL愛好会
7 引山 高志 2:50:12 筑波大OL愛好会
多田野 清人 DNQ 筑波大OL愛好会
***WE [#n27410c4]
1 高野 麻記子 1:09:46 筑波大OL愛好会
2 杉崎 真由子 1:37:19 筑波大OL愛好会
3 大保 和子 2:25:50 筑波大OL愛好会
4 中村 理恵子 2:39:31 筑波大OL愛好会
5 葛城 友香 2:48:36 筑波大OL愛好会
***MF [#a22650dc]
1 小澤 健太郎 1:11:30 筑波大OL愛好会
2 奥平 俊輔 1:57:04 筑波大OL愛好会
3 湯山 永久 2:13:27 筑波大OL愛好会
4 澤田 大毅 2:14:03 筑波大OL愛好会
(5) 羽生 和史 3:18:02 筑波大OL愛好会
***WF [#q521534e]
1 奥野 侑子 2:43:58 筑波大OL愛好会
2 伊東 佑初子 2:56:26 筑波大OL愛好会
***OME [#k39b3c63]
1 元木 悟 0:52:46 Team白樺
2 増田 佑輔 1:08:22 つくばCocco
3 武政 泰輔 1:13:24 つくばCocco
4 鈴木 未生 1:14:50 つくばCocco
5 小暮 喜代志 1:15:54 ES関東C
6 立川 洋 1:21:38 つくばCocco
7 丸山 茂樹 1:27:16 信越AC
8 佐藤 健太 1:34:10 筑波Mocco
9 福澤 昌俊 1:44:01 つくばCocco
10 伊嶋 洋史 1:46:52 つくばCocco
11 井上 直幸 1:47:29 つくばMocco
12 安田 広明 1:51:19 つくばCocco
13 武藤 拓王 1:56:42 横浜OLクラブ
吉村 大輔 P1 筑波麦酒
村上 雅昭 P5 つくばCocco
***OWE [#z7bc5671]
1 元木 友子 1:03:42 Taem白樺
代走 井上 和仁 1:22:29 筑波Cocco
2 渡邉 啓子 1:26:44
***MA [#zd5435b5]
1 松田 貴彦 1:21:35 筑波大OB愛好会
ページ名: